Что делать и как исправить ситуацию в данном случае?

Гражданка С не принимает меры по уходу за домом и участком, уехала в другой город, дом заброшен, пожароопасности состояние дома и различные действия бомжей и наркоманов угрожают моему дому, направляли жалобу главе МО, место нахождения С. не определили, нашли сына, он обещал исправить ситуацию, но ничего не делает, позже обращались в прокуратуру, написали, что оснований для прокурорского реагирования нет.

Что делать и как исправить ситуацию?

, Михаил Парфенов, г. Астрахань
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Михаил! Я Вам рекомендую обратиться в орган местного самоуправления с заявлением. Согласно ст. 293 ГК РФ орган местного самоуправления вправе подать иск в суд о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Если суд примет решение о прекращении права собственности, то дом продадут с публичных торгов.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
 Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.