Регистрация авто в ГИБДД при отсутствии водительских прав

при регистрации авто в ГИБДД, необходимо получить полис ОСАГО могу ли я предоставить полис где я собственник, а водитель другой человек?То есть если у меня нет вод.удостоверения но авто нужно зарегистрировать, а для получения полиса ОСАГО который необходим для регистрации нужно удостоверение водителя.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Если Вы собственник автомобиля, но не имеете права управления транспортным средством, то заключить договор страхования может другое лицо, имеющее право управления транспортным средством. В этом случае в полисе ОСАГО Вы будете указаны как собственник, а страхователем другое лицо. Обращаю Ваше внимание, что дальнейшие корректировки в полис ОСАГО (если понадобится) сможет внести только страхователь, Вы как собственник ничего сделать не сможете. Это означает, что если нужно будет вписать кого-либо в качестве водителя в полис, то ехать в офис СК нужно будет страхователю. Для регистрации автомобиля в ГИБДД Вы предоставите полис ОСАГО, где Вы собственник, а страхователь другое лицо.