Могу ли я не по месту прописки обратиться в налоговую для оформления налогового вычета за обучение?

Здравствуйте. Я учусь и официально работаю в Санкт-Петербурге. Прописана в Барнауле. Могу ли я обратиться в налоговую в Спб для оформления налогового вычета за обучение? Если нет, то каким образом я могу осуществить данную операцию, если нет возможности полететь домой? Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Налоговый вычет оформляется по месту жительства, но можно все сделать онлайн.

Данная инструкция составлена для тех, кто решил сэкономить свое личное время и оформить свой  социальный (лечение, обучение) или имущественный вычет (за покупку квартиры, комнаты или дома) через интернет.

Для этих целей налоговой был создан личный кабинет, в котором Вы в режиме онлайн можете подать свою декларации, подтвердив данные указанные в ней скан-копиями необходимых документов. Где и как это правильно сделать?

Пошаговая инструкция

https://verny-nalog.ru/nalogov...

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   В соответствии с действующим НК РФ, подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в связи с используемым правом по социальному налоговому вычету (ст. 219 НК РФ) должна осуществляться по месту прописке налогоплательщика.                                                                         Варианты подачи налоговой декларации: 1. Подать налоговую декларацию с приложениями лично в ФНС;   2. Подать налоговую декларацию с приложениями через интернет;  3. Подать налоговую декларацию с приложениями воспользовавшись услугами Почты России, т.е. отправить бумажный вариант отчёта заказным письмом с описью вложения на адрес МИ ФНС по месту месту прописке.