Смогу ли я купить авто на армянском учете?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если я гражданин РФ и хочу купить тут машину на армянском учете по ген доверенности. Мне нужно ехать с продавцом в Армении и оформлять ее на себя? Тогда следующий вопрос сразу, как я ее смогу оформить на себя ее в Армении, если я не гражданин Армении? И вообще законно ли то, что я куплю тут такую машину? Сказано типо на меня напишет ген. доверенность и можно ездить 3 года, а потом самому ехать и подливать ее в Армению, так ли это!?

, Сергей, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Теперь Армения, как Белоруссия и Казахстан, входят в Евразийский экономический союз. Армения, напомним, вступила в него 3 года назад.

В итоге, согласно международному договору нашей страны с другими государствами, входящими в Евразийский союз, действуют определенные правила ввоза автотранспорта в страны Союза. В частности, автомобили этих стран могут быть ввезены без уплаты таможенных пошлин на территорию России и свободно эксплуатироваться по дорогам общего пользования.

Правда, на начальном этапе из Армении можно было ввозить автомобили, которые были ранее импортированы в эту страну до 2014 года. Однако в последующем это ограничение было снято. Теперь из Армении в Россию можно ввозить автомобили любого возраста и ввезенные ранее в Армению в любом году.

Купив автомобиль в Армении без «растаможки», вы не сможете продать его в России. Во всяком случае официально. Сделать это будет можно только после уплаты российских таможенных платежей и постановки автомобиля на регистрационный учет в российском ГИБДД.

С определенными неудобствами придется столкнуться и при оформлении обязательного на территории РФ полиса ОСАГО, который обойдется дороже.

Что касается доверенности и управлением таким авто на территории России: ограничений по движению машины с армянскими номерами нет. Доверенность действительна три года.