Как быть, если мой ребенок хочет жить с отцом?

Здравствуйте! У меня такая проблема после развода мой старший сын жил со мной.Ребенок закончил начальную школу.Теперь он хочет жить с отцом, как поступить?

, Любовь, г. Воронеж

Уважаемая Любовь! Семейный кодекс РФ предусматривает определение места жительства ребёнка, если родители проживают отдельно.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Наиболее разумным будет обсудить этот вопрос с отцом ребёнка (готов ли он к постоянному проживанию сына с ним), и определить все плюсы и минусы переезда ребёнка (смена школы, общение с братьями/сестрами и т.д.).

Вам необходимо учитывать, что родитель, проживающий отдельно от ребёнка, в силу ст.66 Семейного кодекса РФ, имеет право на участие в воспитании ребёнка, общении с ним, решении вопросов о получении образования, а также обязан принимать равное участие в содержании ребёнка. Другими словами, когда сын проживал с Вами — алименты должен был платить отец, а если сын будет проживать у отца, алименты должны выплачивать Вы. Если у Вас с отцом ребёнка доброжелательные отношения, то бремя расходов на ребёнка можно распределить между родителями не только в денежном выражении, но и в распределении обязанностей по приобретению одежды, обуви, оплате образовательных и медицинских услуг, отдыха и т.д.

Если данная информация была полезна для Вас, пожалуйста, отметьте "+".