Претендуют ли дети от первого брака на вновь купленную квартиру

Добрый день! Мы с мужем в официальном браке 7 лет. есть общий ребенок. я - вторая супруга мужа. от первого брака у мужа есть разнополые дети. в ближайшее время планируем с мужем покупать новую квартиру, в которой будем проживать втроем (я, муж и наш ребенок). Могут ли дети от первого брака претендовать на нашу новую квартиру (или часть квартиры) в случае смерти мужа? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо, Наталья! Но бытует мнение некоторых юристов, что завещание дети могут опротестовать в судебном порядке после смерти мужа. и что решение суда может "отменить" это завещание. это так ?

, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Все дети, независимо от какого брака, являются наследниками. Поэтому лучше составить завещание или при жизни подарить Вам или вашему совместному ребенку, чтобы квартира не вошла в наследственную массу.

Это в теории возможно, оспорить на практике завещание очень сложно, только в том случае, если Ваш муж на момент составления завещания страдал какими-либо психическими заболеваниями, т.е. не понимал что пишет.

Единственно, что другие наследники могут иметь обязательную долю, если на момент смерти они являются нетрудоспособными (пенсионеры или инвалиды) или несовершеннолетними.

Чтобы обезопасить имущество на 100% от наследников — пусть муж подарит свою долю вам или совместному ребенку при жизни, тогда не будет наследства.