8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендуют ли дети от первого брака на вновь купленную квартиру

Добрый день! Мы с мужем в официальном браке 7 лет. есть общий ребенок. я - вторая супруга мужа. от первого брака у мужа есть разнополые дети. в ближайшее время планируем с мужем покупать новую квартиру, в которой будем проживать втроем (я, муж и наш ребенок). Могут ли дети от первого брака претендовать на нашу новую квартиру (или часть квартиры) в случае смерти мужа? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо, Наталья! Но бытует мнение некоторых юристов, что завещание дети могут опротестовать в судебном порядке после смерти мужа. и что решение суда может "отменить" это завещание. это так ?

, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Все дети, независимо от какого брака, являются наследниками. Поэтому лучше составить завещание или при жизни подарить Вам или вашему совместному ребенку, чтобы квартира не вошла в наследственную массу. 

1
0
1
0

Это в теории возможно, оспорить на практике завещание очень сложно, только в том случае, если Ваш муж на момент составления завещания страдал какими-либо психическими заболеваниями, т.е. не понимал что пишет. 

Единственно, что другие наследники могут иметь обязательную долю, если на момент смерти они являются нетрудоспособными (пенсионеры или инвалиды) или несовершеннолетними. 

Чтобы обезопасить имущество на 100% от наследников — пусть муж подарит свою долю вам или совместному ребенку при жизни, тогда не будет наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Дата обновления страницы 09.10.2013