8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд(сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда , последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск ?

15 августа 2019, 07:06, гость, г. Челябинск
Лилия Ширяева
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В силу статьи 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы. В вашем случае цена иска 50500 руб.

Согласно статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Ваш случай подсуден районному суду.

Статьей 33 ГПК РФ определены следующие правила:

«Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, если в вашем случае суда занимаются „футболом“. По закону должен был принять и рассмотреть СОЮ, но если СОЮ вынес определение и вы его не обжаловали, то мировой судья ОБЯЗАН принять и рассмотреть по существу ваш спор. Вы можете написать жалобы в квалификационные коллегии судей и председателю суда, считаю подействует.

Удачи!

16 августа 2019, 18:29
1
0
1
0
гость
гость
Клиент, г. Челябинск
Хороший юрист
17 августа 2019, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какой срок передачи моей апелляционной жалобы из мирового суда в районный?
02 сентября было вынесено мотивированное Решение в участке мирового суда. 29 сентября мною подана/зарегистрирована апелляционная жалоба. Копия апелляционной жалобы была своевременно направлена истцу. В течении Октября месяца звоню в судебный мировой участок мне отвечают, что дело и моя жалоба пока у них и от меня более Ничего не требуется. И что Никаких новых документов в деле больше не появилось. Прошёл МЕСЯЦ — дело и моя апелляционная жалоба до сих пор находится в участке мирового суда. -Какой законный срок передачи дела и моей апелляционной жалобы из мирового суда в районный? -Какие Законные права имеет мировой суд на обездвиживание моей апелляционной жалобы? и должны ли мне сообщаться причины "обездвиживания" (мне причины не сообщаются)? Мои действия? Ждать?
29 октября 2020, 09:43, вопрос №2898497, Пенсионер, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли ответчики, по гражданскому делу о возмещении услуг представителя истца, подавая апелляционную жалобу через мировой суд в районный, направлять копию истцу?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли ответчики, по гражданскому делу о возмещении услуг представителя истца, подавая апелляционную жалобу через мировой суд в районный, направлять копию истцу?
05 июня 2020, 11:15, вопрос №2793453, Nata Tetenkina, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Каким НПА регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд?
Каким нпа регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд? Жалоба подана, вторая сторона ознакомилась, написала возражение, я с ним ознакомилась, написала, что отзыв на возражение будет предоставлен в апелляц. инстанцию. Все. Через сколько должны передать материалы и согласно какому нпа.
19 мая 2018, 02:33, вопрос №1999864, Анастасия, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Куда мне подать заявление: в мировой суд или районный?
Месяц назад оформила отцовство на детей 14 лет,7 лет, 2 года материально никогда не помогал Хочу подать на алименты за предыдущие 3 года Куда мне подать заявление в мировой суд или районный?
26 сентября 2017, 08:03, вопрос №1762074, Яна, г. Омск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2019