8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Постановление ВС РФ не соответствует статьям Конституции РФ и постановлениям КС РФ. Могу ли я обратиться с жалобой в КС РФ?

Мной было совершено административное правонарушение в другом регионе.Я обратился в суд с ходатайством о рассмотрении по месту проживания. Ходатайство удовлетворили. Направили мировому судье судебного участка №1. Судья принял дело и рассмотрел не в мою пользу. Апелляция в горсуде тоже ничего не дала, хотя основания для отмены были. При составлении кассационной жалобы в ВС республики выяснилось, что дело должно было рассматриваться мировым судьёй участка №12, а не №1. В постановлении ВС республики сказано, что на тот период мир. судья участка №1 исполнял обязанности судьи участка №12. Но, в таком случае, в материалах дела судья должен был именовать себя «мировой судья судебного участка №1 и.о. мирового судьи судебного участка №12». В моём же случае в материалах дела везде фигурирует мир. судья участка №1, а не и.о. Постановление вынесено тоже от имени судьи участка №1, а не и.о 12-го. На основании этого я написал надзорку в ВС РФ. Рассмотрели её на 45-й день после получения — значит какие-то действия и разбирательства проводились (обычно на 10-й день отправляют без рассмотрения). Но в постановлении ВС написано, что оснований для истребования дела не имеется. С какой-то стати судья ВС начинает именовать мирсудью участка №1 и.о. мирсудьи участка №12 (!!!) Не ознакомившись с делом! (В котором сам мирсудья так себя НЕ именует!) И в довесок пишет, что КоАП не предусматривает обязательное наличие в деле копии постановления о назначении и.о. Далее я пишу жалобу на имя председателя ВС РФ, настаиваю на нарушении прав и т.д. Но приходит отписка, что постановление, вынесенное судьёй ВС по поручению председателя ВС обжалованию не подлежит.

Позже мне удаётся получить документальные доказательства о том, что в указанный период мирсудья участка №1 не являлась и.о. мирсудьи участка №12 (она находилась при исполнении своих служебных обязанностей), т.е. постановление о назначении и.о. — это просто фикция и сделано задним числом. Кроме этого рассмотрение дела и вынесение постановления происходило за пределами сроков исполнения обязанностей мирсудьёй участка №1, на которые ссылался ВС республики. На основании этого я написал надзорку по вновь открывшимся. В ответ отписка — указанные обстоятельства не являются основанием для отмены постановления. Хотя ранее те же судьи по схожим обстоятельствам выносили решение об отмене постановления. Точка.

По моему мнению судьями ВС РФ грубо нарушены статьи 47 и 56 Конституции и проигнорированы определения КС РФ от 03.07. 2007 №623-О-П и от 15.01.2009 №144-О-П.

Могу ли я по данным основаниям подать жалобу в КС РФ? И есть ли у меня право подать жалобу в президиум ВС РФ?

, Юрий, г. Абакан
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юрий.

Могу ли я по данным основаниям подать жалобу в КС РФ?

В соответствии со ст. 3 федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

В Вашем случае речь идет не о несоответствии законов, актов конституции, а об их нарушении. В связи с чем оснований для обращения в конституционный суд не имеется.

Советую Вам написать жалобу на судью / судей в квалификационную коллегию судей в порядке п. 2 ст. 22 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Абакан

Спасибо

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупки жилья?
Здравствуйте. Приобретал жилье в РФ в 2018 году находясь в статусе негражданина и нерезидента РФ. В этом году получил гражданство и стал резидентом РФ. Могу ли я в 2019 году претендовать на налоговый вычет по данной покупке сделанной в 2018 ?
, вопрос №2474246, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Гражданство РФ детям, если один ребенок родился в России, другой в Азербайджане
Здравствуйте, я гражданка РФ получила паспорт месяц назад. Муж и дети граждане Азербайджана. Могут ли дети получить гражданство РФ если старший сын родился в России 2013 году а младший в Азербайджане 2015 году?
, вопрос №1510063, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Таможенное право
Перевозка авто с украины в Рф по гос программе
Я являюсь участником гос программы по добровольному переселения в РФ, и получил гражданство РФ, могу ли я перевезти авто с украины в РФ и поставить его на учет. Сколько мне нужно будет оплатить все пошлины (и нужна ли мне растаможка авто) и в какой орган мне обращаться?
, вопрос №1406673, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Дайте правовую оценку ответу Хохрякова. По ФЗ и Постановлению КС РФ
Студент Хохряков, рассматривая на семинаре по административному праву вопрос относительно прав и свобод военослужащих, затронул следующую проблему. Согласно статье 19 Федерального закона о " порядке въезда в Российскую Федерацию и порядке выезда из Российской Федерации", военнослужащие проходящие военную службу в вооруженных силах РФ, а также федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, выезжают из Российской Федерации лишь при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном правительством РФ. По мнению Хохрякова это нарушает права военнослужащих, гарантированные им как гражданам РФ , ст 27 Конституции РФ,-право свободно выезжать за пределы РФ. Дайте правовую оценку ответу Хохрякова.
, вопрос №609770, Лиана, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Правомерна ли установка пропускного режима
Здравствуйте!!! Ситуация такая: общежитие по документам находится в оперативном управлении ГУЗ АОКБ, фактически является жилым многоквартирным домом, люди живут все семейные не по одному десятку лет, многие уже давно не имеют никакого отношения к больнице, все жилые помещения изолированы, студентов не проживают, организована гостиница от больницы для проживания больных ждущих своей очереди, в доме несколько коммерческих организации снимают площадь в т.ч. 2 магазина и аптека.в 2006-2009 было предписание ГУЗ АОКБ исправить тех. состояние дома и передать в муниципальную собственность; никаких действий соответственно не предпринималось. Верховным Судом РФ, который указал на то, что при применении ст. 7 ФЗ РФ №189 от 29 декабря 2004 г. «О введение в действие ЖК РФ»при решении вопроса о приватизации не имеют правового значения доводы о том, что договор социального найма не оформлен, не исключен из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления, договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса дома в 2011 году был пожар в холле пожарные дали предписание полностью освободить холл. Ввиду того что совсем недавно поменялся главный врач, он начал устанавливать свои законы а именно установил вахту поставил решетки и ввел пропуска для жильцов, гости должны оформлять временный пропуск показывая свои документы непонятно кому "сторожу" вопрос: 1.правомерны ли действия ГУЗ АОКБ по введению пропускного режима??? (ведь нарушается ст.23 ст.25 Конституции РФ и 152 ФЗ РФ как минимум) куда писать жалобы по этому поводу?? 2. возможно ли приватизировать жилое изолированое помещение в этом доме??? Сколько будут стоить ваши услуги по оформлению необходимых докуиентов и отстаиванию прав жильцов в суде???
, вопрос №316459, максим, г. Архангельск
1 ответ