Отмена решения по новым обстоятельствам

Добрый день!

Решением суда от июня 2019 года по иску прокуратуры нас обязали выполнить определенные действия предписанные законом. В июле была подана апелляционная жалоба, которая в настоящее время находится в производстве апелляционного суда, рассмотрение дела назначено на 22 августа. В этом промежутке, 02 августа 2019 года вступил в силу закон, который отменяет требования предыдущего закона, но новый закон вступает в силу только в январе 2020 года.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то норма в ГПК, может разъяснения ВС, КС по такому поводу. Смысл исполнять то, что через 5 месяцев отменят.

, Иван, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Иван!

В Вашей ситуации действует такой правовой институт как действие закона во времени, а не вновь открывшиеся обстоятельства, как Вы полагаете!

В соответствии с п.1 ст.4 Гражданского кодекса РФ

акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Абзац 2 п.1 ст.4 Гражданского кодекса РФ  РФ гласит, что

действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

То есть переводя на обывательский язык — если только в новом законе, который вступает в силу через некоторое время будет особо указано в специальной статье в конце нормативного правового акта, которая обычно называется «Вступление настоящего закона в силу», что норма закона, которая отменяет Вашу обязанность совершить какое-либо действие распространяется на отношения, возникшие до вступления этого закона в силу — только тогда Вы можете ссылаться на это в судебном заседании.

Спасибо за вопрос! Удачного дня!