Снятие диагноза шизофрения

Добрый вечер, можно ли снять диагноз шизофрения, при отсутствии инвалидности? Диагноз впервые поставлен в апреле 2018 года. С тех пор находился на учете по месту жительства. В течение последних 9 месяцев лекарства не принимал. Какой должна быть ремиссия для снятия диагноза.

, Татьяна, г. Мончегорск
Елена Багаева
Юрист, г. Сегежа

Добрый вечер, Татьяна!
В данный период (9 месяцев) учитывается полное отсутствие психических расстройств, требующих лечения, нахождения в клинике и приема лекарственных препаратов.
Чтобы снять диагноз необходимо  подать заявление в психоневрологический диспансер на имя главного врача, пройти врачебную комиссию. Скорее всего  потребуется госпитализация  на срок от 2-х до 3-х недель без назначения медикаментозного лечения. После чего будет принято решение о снятии или пересмотре диагноза.