Освобождение от исполняющего обязаности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я заключил договор с работодателем о замещение(не совмещении) другой должности, на время отпуска основного сотрудника на 2 месяца. По истечению двух недель я понял что не справляюсь с обязанностями данной должности. Могу ли я расторгнуть этот договор? И какие будут последствия?

  • image_rest_5d5454b7e80c62.87421926
    .jpg
, мария, г. Мурманск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Получается, что Вы заключили с работодателем срочный трудовой договор по ст. 59 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В тех ситуациях, когда договорённость заключается на срок от двух месяцев и на более продолжительный отрезок времени, на сотрудника возложена обязанность поставить руководство в известность о желании прекратить работу за две недели до планируемой даты расторжения договора. Если же речь идёт о контракте, изначально рассчитанном менее чем на двухмесячный срок, достаточно уведомить за три дня.

Каких-либо правовых последствий для Вас такое расторжение не повлечет

мария
Клиент, г. Мурманск
Если быть точнее, было подписано дополнительное сошлашение к трудовому договору, в соответствии со ст. 72.2. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на отказ, не потеряв при этом основное место работы?

Заявление о расторжении дополнительного соглашения к трудовому договору по семейным обстоятельствам. Пишите заранее за две недели.