Проникновение территорию частного дома

Есть человек который часто досаждает. Перепрыгнул через забор частного дома, разгуливал по огороженной частной территории, все запечатлено на камеры видеонаблюдения, можно ли что то сделать в данной ситуации? Так как человек и впредь придет и сделает тоже самое, по сколько считает себя собственником данного дома, хотя юридически им не является ни коим образом и не имеет ключей.

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете заявить в полицию о совершении им правонарушения — самоуправство.

Оно предусмотрено КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам
Мария
Клиент, г. Москва

Ну и что ему грозит за это правонарушение, выговор? Он снова перепрыгнет

Грозит следующее

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

Я бы на Вашем месте написал в отношении указанного человека заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других вопросов.

Здесь однозначно будет состав преступления.

При этом под жилищем понимается и территория частного домовладения

Нет, понимается именно жилище и совмещенные строения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”

Вместе с тем не может быть квалифицировано по указанной статье незаконное проникновение, в частности, в помещения, строения, структурно обособленные от индивидуального жилого дома (сарай, баню, гараж и т.п.), если они не были специально приспособлены, оборудованы для проживания; в помещения, предназначенные только для временного нахождения, а не проживания в них (купе поезда, каюту судна и т.п.).