Нужно ли письменное разрешение от родителей для покупки мотоцикла, если мне 16 лет?

Хотелось бы узнать для покупки мотоцикла категории а1(до 125 кубов с 16лет)при наличии прав, нужно ли разрешение письменное от родителей если мне 16?

Также хотелось при постановке мото на учёт, на кого он оформляется непосредственно на меня или на родителей?

, Даниил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете совершить данную сделку с письменного согласия своих родителей.

статья 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

При этом мотоцикл можете оформить на своё имя.