Аттестация гражданского служащего

Добрый вечер! Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.

Однако в нашем ведомтсве ее не проволиои уже 5 лет, хотя некоторые лицо прлучали классный чин и формально проводили квалификационный экзамен? Теперь стоит задача провести аттестацию, так как очень сильно упала результативность (из-за чего кстати у нас и сменялось руководство). Но тем лица которые показывают полное безразличие к работе менее года назад прошли квалификационный экзамен и провести в отношении них аттестацию не возможно?! Есть ли выход?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Положениями ч. 1 и ч. 4 ст. 48 Федерального закона РФ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» установлено, что аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы; аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 48 указанного Закона, ранее срока, указанного в части 4 настоящей статьи, внеочередная аттестация гражданского служащего может проводиться после принятия в установленном порядке решения о сокращении должностей гражданской службы в государственном органе или о об изменении условий оплаты труда гражданских служащих.

Соответсвенно проведение новой аттестации возможно при введении новой структуры и штатного расписания государственного органа.

Из взаимосвязанных положений части 3 статьи 31 и части 5 статьи 48 Федерального закона N 79-ФЗ следует, что при сокращении должностей гражданской службы в органе по решению представителя нанимателя может проводиться внеочередная аттестация.

В целях осуществления всесторонней оценки профессиональной служебной деятельности гражданских служащих с привлечением самих служащих и создания оптимальных условий для получения объективных и достоверных результатов такой оценки предпочтительным является проведение внеочередной аттестации для определения преимущественного права гражданских служащих на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей в органе.
Проведение внеочередной аттестации в органе в период организационно-штатных мероприятий, сопровождающихся сокращением должностей гражданской службы, позволит продолжить государственно-служебные отношения с гражданскими служащими, имеющими преимущественное право, а при отсутствии достаточного количества подходящих вакантных должностей в органе — включить гражданских служащих, показавших высокие результаты в ходе аттестации, в кадровый резерв федерального органа исполнительной власти для последующего комплектования из их числа кадрового состава органа.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У нас как раз было изменение в структуре органа, но оно прошло и мы уже утвердили новое штатное расписание. Очень жаль.