Срок давности кредита

Здравствуйте в 2005 году была оформлена кредитная карта на 40 тысяч в банке Русский стандарт.Платили исправно но в 2012 образовалась задолженность. Банк выставил требование в 2013 оплатить долг в размере 140000. В 2018 году банк подал в суд с требованием оплатить. Банку мы не платили с момента образования задолжности. Судебный приказ был отменен сразу. Сейчас банк подал опять в суд по гражданскому делу о возврате долга. Вопрос возможно ли отменить долг в связи сроком давности кредита? Если да то как сделать это правильно?

, вадим интересное, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас банк подал опять в суд по гражданскому делу о возврате долга. Вопрос возможно ли отменить долг в связи

вадим

Вадим, добрый день! Общий срок давности составляет три года, В силу ст. 199 ГК РФ  в суде Вам надо заявить о пропуске срока тогда суд в иске откажет. Обратите внимание, что списание долга банком будет свидетельствовать о возникновении у Вас подлежащего налогообложению дохода в виде невыплаченного долга и процентов

Письмо Минфина России от 04.05.2018 N 03-04-06/30308

В этой связи в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором у такого налогоплательщикавозникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

вадим интересное
Клиент, г. Новокузнецк

а отмена приказа в 18 году не прерывает срок давности?

вадим

обращение в суд прерывает течение срока, но он не начинает отсчитываться заново в этом случае, а у Вас он насколько понимаю истек еще до обращения в суд за получением судебного приказа

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Начало срока давности определяется моментом, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, однако, применяется только по заявлению стороны в споре. Поэтому Вам обязательно нужно в судебном заседании заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности.

вадим интересное
Клиент, г. Новокузнецк

а отмена приказа в 18 году не прерывает срок давности?

Согласно пункту 17.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.п 18 В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Банк выставил требование в 2013 оплатить долг в размере 140000.

вадим

Поскольку речь в вопросе ведется о  долге по «карточному кредиту», то такой кредит не имеет срока возврата. При этом, срок возврата, определяется моментом востребования.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, течение срока СИД (тут СИД — общий, то есть 3 года) начнется с даты выставления банком «заключительного требования, по кредитной карте» (его еще называют «требование — счет».

Срок, в который заинтересованное лицо обращалось за судебной защитой (в данном случае, от даты подачи заявления о выдаче судебного приказа, СП, до даты вынесения мировым судом. определения об отмене СП), в течение СИД не входит (СИД не течет).

вадим интересное
Клиент, г. Новокузнецк

не  совсем понятен ответ. как то можно поподробнее?