Могут ли мне отказать в трудоустройстве в МВД из-за судимости бывшего мужа?

Я с мужем в разводе.сейчас устраиваюсь на работу в мвд.у него судимость условно.алименты не платит.могут ли мне отказать в трудоустройстве в мвд?

, Оля, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Оля.

При поступлении на государственную службу обязательно проводятся собеседования.

Когда Вам зададут вопрос про судимость близких родственников, то можете ответить, что:

1) связь с судимым родственником не имеете;

2) вместе с судимым родственником не проживаете;

3) о судьбе судимого родственники ничего не знаете;

4) судимый родственник никакого влияния на меня не воздействует.

Как правило, если кандидат на замещение государственной должности не связан с близким родственником, то это не будет являться помехой для заключения контракта на государственную должность.