Как определяется последняя дата вывоза авто при временном ввозе?

Добрый день, ситуация в следующем, у меня временный ввоз авто, то есть до 20.08.19 в этот день я могу вывезти авто или же только 19.08.19 ? 20 число включительно ?

, александра, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александра!

Тут просто вопрос исчисления сроков в Гражданском кодексе.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ)

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (Статья 193 ГК РФ).

То есть последний день тоже считается, но с учетом рабочего времени таможенного органа.

Удачи!