Какой закон нарушает магазин, продавая заведомо просроченный товар?

Здравствуйте! я приобрела в магазине косметический товар на котором была перекалена этикетка со сроком годности, то есть отклеив верхнюю я увидела что срок годности истек еще в мае? как быть в этой ситуации? и какой закон нарушает данный магазин?

, МАрия, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Мария, в первую очередь, нужно принести просроченный товар в магазин. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать замены товара этой же марки или возврата денег. Желательно обратиться в магазин с чеком, но если вы его случайно выкинули, то вернуть товар без него тоже можно, если за продуктами вы ходили не одни, а со «свидетелями».

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя товарного, кассового чека или другого подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если в магазине принципиально отказываются заменить товар или вернуть деньги, то можно оставить свое обращение в книге отзывов и предложений и  обратиться в Управление Роспотребнадзора по месту жительства.