Кто может быть признан потерпевшим?

Добрый день,

13 июля 2017 года произошло страшное ДТП, в котором погибли 5 человек, в их числе были мои родственники (мать и отец).

Водитель, который является виновником трагедии находился на рабочем месте и работал на транспортную компанию (ООО). Средство повышенной опасности (рефрижератор HINO) принадлежит транспортной компании.

По этому делу было возбуждено уголовное дело и был подан гражданский иск для компенсации морального вреда

Наш иск о компенсации морального вреда был удовлетворен частично, виновник по прошествии трети срока наказания был переведен на исправительные работы (по этому делу мы готовим кассационную жалобу).

Интересует два вопроса -

1) Могут ли по прошествии 2 лет и 1 месяца быть признанными потерпевшими сестра мамы, моя дочь и её двоюродная сестра (внучки) для взыскания компенсации со стороны транспортной компании (морального вреда)?

2) В каких случаях может быть продлен срок для обжалования иска о моральном вреде?

Дело в том, что после апелляции в суд прошло 5 месяцев, готовим жалобу в президиум, хотим также подать жалобу в Верховный суд и председателю Верховного суда.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, надо сказать, что УПК РФ не предусматривает какого-либо срока для подачи кассационной жалобы.

Таким образом, установлен бессрочный порядок кассационного обжалования.

УПК РФ. Ст. 401.2:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Во-вторых, не имеет значения, что кто-либо из родственников погибших не был признан в рамках уголовного дела потерпевшим.

Не только лица, признанные в установленном порядке потерпевшими в уголовном деле, вправе требовать возмещения им морального вреда, причиненного в результате гибели близкого человека.

Как указано в ст. 208 Гражданского кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;...

То есть на исковые требования о взыскании компенсации морального вреда срок исковой давности также не распространяется.

Сестра мамы, Ваша дочь и её двоюродная сестра (внучки) имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате нравственных страданий, возникших ввиду гибели близкого им человека.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Могут ли по прошествии 2 лет и 1 месяца быть признанными потерпевшими сестра мамы, моя дочь и её двоюродная сестра (внучки) для взыскания компенсации со стороны транспортной компании (морального вреда)?

Не могут. Ст. 42 УПК РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Насчет возможного обращения в суд указанных Вами лиц с требованиями о компенсации морального вреда, даже если они не будут признаны потерпевшими, а точнее насчет отсутствия сроков исковой давности в данном случае, не согласен с высказанным выше мнением коллеги Берестова. Здесь общие правила ГПК РФ применяться не будут. Речь о моральном вреде, причиненном непосредственно преступлением. Здесь действуют правила, предусмотренные статьей 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическоелицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Суд первой инстанции давно был, как я понимаю. Виновный уже отбывает наказание, Вы сами написали об этом:

виновник по прошествии трети срока наказания был переведен на исправительные работы

Соответственно сроки для подачи гражданского иска в данном случае истекли. Указанные Вами лица компенсацию морального вреда уже не взыщут.

  2) В каких случаях может быть продлен срок для обжалования иска о моральном вреде?

Вопрос не до конца понятен. Если Вы про сроки кассационного обжалования судебного постановления о частичном удовлетворении Ваших требований о компенсации морального вреда, то такой срок согласно ст. 376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Этот срок не может быть продлен. Если он (срок) пропущен по уважительным причинам, то его можно восстановить в судебном порядке, обосновав причины пропуска.

С уважением!

Здесь общие правила ГПК РФ применяться не будут. Речь о моральном вреде, причиненном непосредственно преступлением. Здесь действуют правила, предусмотренные статьей 44 УПК РФ

Эльдар Ильясов

Не согласен. Возможность предъявить гражданский иск в уголовном деле — это право, которое не исключает возможность предъявления соответствующих требований в порядке гражданского судопроизводства.

Это было неоднократно подтверждено судебной практикой.

Смотрите, например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 22.01.2014 по делу N 33-164/1:

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Дьяконовой Н.Д.,

судей Скакуна А.И., Топорковой С.А.,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Якутске «22» января 2014 года

материал по частной жалобе представителя истца Д. на определение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от «25» ноября 2013 года, которым по делу по иску Д. к индивидуальному предпринимателю П., ПУ «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА» (ОАО) о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

постановлено:

Отказать в принятии искового заявления Д. к индивидуальному предпринимателю П., ПУ «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА» (ОАО) о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будут устранены допущенные нарушения.

Исковое заявление Д. к индивидуальному предпринимателю П., ПУ «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА» (ОАО) о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть предъявлено истцом к виновному лицу — гражданский иск в порядке уголовного судопроизводства.

Заслушав доклад судьи Топорковой С.А., судебная коллегия

установила:

Д. обратился в суд с иском к ИП П., ПУ «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА» (ОАО) о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, ссылаясь на то, что 16 сентября 2013 года в результате ДТП, произошедшего на… километре автомобильной дороги ".........." «N ...» между автомобилями ".........." с государственным знаком «N ...», принадлежащим ИП П., и… с государственным знаком «N ...», принадлежащим ПУ «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА» ОАО, погиб его брат И. По данному факту старшим следователем СО ОМВД РФ по Мирнинскому району возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится на стадии расследования. Просит взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере… руб. с каждого.

Судом постановлено вышеуказанное определение по тому основанию, что заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (гражданский иск в уголовном процессе к виновному лицу).

Не согласившись с определением суда, истец Д. обратился с частной жалобой, ссылаясь на то, что определение суда нарушает его право на судебную защиту, предусмотренное ст. 45, 46, 47 Конституции РФ и ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года. Просит определение суда отменить и направить иск в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии искового заявления случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Отказывая в принятии искового заявления, суд первой инстанции ошибочно пришел к выводу о том, что п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ препятствует принятию искового заявления в том случае, если исковые требования о компенсации морального вреда не основаны на вступившем в законную силу приговоре суда, подтверждающем вину ответчика в совершении ДТП, оно может быть предъявлено к виновному в ДТП лицу в порядке уголовного судопроизводства и подлежит рассмотрению в рамках уголовного дела, статус истца, как потерпевшей стороны по уголовному делу, должен быть подтвержден.

Между тем, с таким выводом суда согласиться нельзя.

Наличие права на предъявление иска в порядке ч. 2 ст. 44 Уголовного процессуального кодекса РФ не препятствует обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства отдельно от производства по уголовному делу.

Из искового заявления Д. следует, что истцом заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, то есть имеет место гражданско-правовой спор.

Подача иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства — это право истца, который выбрал именно такой способ защиты нарушенного права.

Вопрос не до конца понятен. Если Вы про сроки кассационного обжалования судебного постановления о частичном удовлетворении Ваших требований о компенсации морального вреда, то такой срок согласно ст. 376 ГПК РФ

Эльдар Ильясов

А вот тут как раз ссылка на статью 376 ГПК РФ неуместна.

Ведь речь идет о кассационном обжаловании приговора в части решения по гражданскому иску. И вот тут как раз применяются нормы УПК РФ, а ГПК РФ.

А УПК РФ не предусматривает какие-либо сроки для подачи кассационной жалобы.