Здравствуйте, Ольга!
1) Могут ли по прошествии 2 лет и 1 месяца быть признанными потерпевшими сестра мамы, моя дочь и её двоюродная сестра (внучки) для взыскания компенсации со стороны транспортной компании (морального вреда)?
Не могут. Ст. 42 УПК РФ:
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Насчет возможного обращения в суд указанных Вами лиц с требованиями о компенсации морального вреда, даже если они не будут признаны потерпевшими, а точнее насчет отсутствия сроков исковой давности в данном случае, не согласен с высказанным выше мнением коллеги Берестова. Здесь общие правила ГПК РФ применяться не будут. Речь о моральном вреде, причиненном непосредственно преступлением. Здесь действуют правила, предусмотренные статьей 44 УПК РФ:
1. Гражданским истцом является физическое или юридическоелицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Суд первой инстанции давно был, как я понимаю. Виновный уже отбывает наказание, Вы сами написали об этом:
виновник по прошествии трети срока наказания был переведен на исправительные работы
Соответственно сроки для подачи гражданского иска в данном случае истекли. Указанные Вами лица компенсацию морального вреда уже не взыщут.
2) В каких случаях может быть продлен срок для обжалования иска о моральном вреде?
Вопрос не до конца понятен. Если Вы про сроки кассационного обжалования судебного постановления о частичном удовлетворении Ваших требований о компенсации морального вреда, то такой срок согласно ст. 376 ГПК РФ:
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Этот срок не может быть продлен. Если он (срок) пропущен по уважительным причинам, то его можно восстановить в судебном порядке, обосновав причины пропуска.
С уважением!
Во-вторых, не имеет значения, что кто-либо из родственников погибших не был признан в рамках уголовного дела потерпевшим.
Не только лица, признанные в установленном порядке потерпевшими в уголовном деле, вправе требовать возмещения им морального вреда, причиненного в результате гибели близкого человека.
Как указано в ст. 208 Гражданского кодекса РФ:
То есть на исковые требования о взыскании компенсации морального вреда срок исковой давности также не распространяется.
Сестра мамы, Ваша дочь и её двоюродная сестра (внучки) имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате нравственных страданий, возникших ввиду гибели близкого им человека.