Можно ли вернуть в магазин косметику в таком случае?

Несовершеннолетнему ребенку 12 лет продали косметику на 3 тысячи, можно ли вернуть в магазин? Товар надлежащего качества, косметика дорогая, тональник румяна, помада

, Тарина, г. Черногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно попробовать, но думаю, что тут придется через суд решать вопрос о признании этой сделки недействительной и доказывать, что она не является мелкой бытовой с учетом статьи 172 ГК РФ, так как ребенок в этом возрасте может обо

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

йтись без косметики.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю, что магазин должен вернуть, но если откажется тогда суд.

В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки:

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.).

Все другие сделки, совершаемые малолетними до 14 лет, ничтожны (ст. 172 ГК РФ) и не порождают для них правовых последствий. Однако в соответствии со ст. 172 ГК РФ заключенная малолетним сделка может быть в его интересах признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя;