Можно ли в виде перераспределения земель оформить самозахваченный земельный участок, расположенный через дорогу от собственного участка?

Здравствуйте! Можно ли считать самозахваченный земельный участок напротив собственного земельного участка,но через дорогу- смежным (использовать в дальнейшем в виде прирезки)?

, Ирина Замаратская, г. Иркутск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Нет, оформить такой участок путем перераспределения не получится. В результате перераспределения образуется новый земельный участок. А в Вашем случае один участок не может быть образован, так как между двумя его частями находится другой участок (земли, принадлежащие иному лицу). Согласно п.6 ст.11.9 Земельного кодекса РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! О чем точно идет речь? Если Вы по факту используете чужой ЗУ без согласия собственника, естественно, это самозахват со всеми вытекающими последствиями (административный штраф, гражданский иск).

Или как?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Перераспределение возможно только в отношении смежных (имеющих общие границы) земельных участков:

Статья 11.7 Земельного кодекса РФ

 1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Указанные Вами участки не являются смежными (не имеют общей границы), поэтому перераспределение в их отношении невозможно.

Поэтому захваченный кусок земли Вы можете приобрести в общем порядке по статье 39.18 ЗК РФ.

С уважением, Роман Артемьев.