Можно ли сделать патент, если цель прибытия в миграционной карте стоит частная?

Можно ли сделать патент, если цель прибытия в миграционной карте стоит частная. А также если условия выезда будут соблюдены в срок

, Алла, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Несоответствие цели въезда является нарушением по ст.18.8 КоАП и наказывается штрафом 10 т.рублей.Оформить можно, но через протокол и в соответствии со сроком указанными в 115 фз, который составляет 1 мес с даты въезда. Можно изменить цель въезда- пересечь границу и указать цель въезда«работа» и тогда месячный срок начнется заново.Но нужно учитывать что на оформление и подготовку документов тоже нужно время.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алла.

Если в миграционной карте не указана цель визита «работа», то Вы не сможете оформить патент.

Решается данный вопрос через протокол или путем нового выезда и въезда на территорию РФ.

На моей практике очень мало оформляли протокол и практически сразу направляли иностранного гражданина на выезд и въезд.