Перевод многоквартирного дома в индивидуальный жилой дом

Я собственник всех квартир в одноэтажном многоквартирном доме. Дом состоит из 4 квартир, у каждой отдельный вход. Земля оформлена в общую долевую собственность под эксплуатацию многоквартирного дома. Дом старый, ремонтировать его смысла нет. Есть желание построить новый, не важно с каким назначением. По градплану и ПЗЗ назначение участка - застройка малоэтажными многоквартирными домами (но площадь участка по градплану должна быть 15 соток, в моем случае - только 5 соток...) ; индивидуальный жилой дом - как условно разрешенный вид, в этих документах так же указан ( площадь от 2 соток). Есть какие-нибудь идеи, с чего правильно начать?

, Алексей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Начинать нужно с получения разрешения в органах местного самоуправления на условно-разрешенный вид использования земельного участка в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса

Затем, подавать заявление в Администрацию о получении разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Получаете разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ, затем разрешение на реконструкцию, строите, приглашаете кадастрового инженера, составляете технический план и регистрируете изменения объекта недвижимости на Вашем земельном участке в ЕГРН.

Акт ввода в эксплуатацию ИЖС по закону не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Иркутск

В принципе, все ясно. Можете заняться необходимыми документами и сколько это будет стоить? для начала, как я понял, 1) надо подготовить Решение общего собрания собственников квартир многоквартирного дома, указать в нем сразу все, что может понадобится в тексте на всех этапах 2) Заявление в Администрацию Иркутска ( в Градостроительный Комитет?)   на условно-разрешенный вид использования участка (какие документы прикладываем?) А потом уже займемся по ситуации, в зависимости от ответа, который придет из Администрации?

По поводу решения общего собрания не уверен, что это необходимо, так как фактически оно абсурдно, находил как-то соответствующую судебную практику.

Заявление на условно-разрешенный вид использования предусмотрено соответствующим регламентом по ссылке

docs.cntd.ru/document/553379619

Там же перечень документов.

Если потребуется помощь, напишите мне в чат.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Понятно, что Вы один собственник, но тем не менее. Согласно положений подпункта 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников относится ппринятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений.

Согласно положений части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

То есть Вам нужно «провести» собрание с самим собой, далее получить разрешение на реконструкцию объекта.

Ну и как верно заметил коллега вид разрешенного использования земли уточните.

Удачи!

Еще бы рекомендовал сразу в собрании наделить определенное лицо (самого себя) на право подписи документов и представления интересов в организациях и перед третьими лицами,  от имени собственников помещений. Также нужно в собрании сразу предусмотреть право на использования земельного участка для реконструкции объекта.