Какое налоги платить и как миниминизировть их

1. В собственности земельный участок с 2017 года, построен дом отрегистрирован декабрь 2017 получено свидетельство январь 2018, построены отрегестрированы гараж и баня в 2018 г.

2. Затраты общим 4 Милтона, по документам могу предоставить на 2,5 мильона

3. Хотим продать за 4,8 мильона, жизненная необходимость.

Какое налоги платить и как миниминизировть их

, Юрий, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам стоит продавать дом и участок как два отдельных объекта, применяя к каждому из них свой налоговый вычет, либо уменьшая доход от продажи каждого из них на сумму расходов, связанных с покупкой. Таким образом, если документов о затратах по одному из объектов не будет, то Вы сможете применить в отношении него налоговый вычет в размере 1 000 000, а в отношении второго объекта вычесть затраты на его приобретение. Об этом в частности говорит и позиция Минфина -  письмо от 08.02.2019 № 03-04-05/7687

 Учитывая изложенное, при продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества в отношении доходов, полученных от продажи одного из объектов недвижимого имущества, налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере, установленном подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса и не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а доход от продажи другого объекта уменьшить на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта.

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Здесь же хочу обратить внимание, что в качестве суммы дохода от продажи не может быть сумма менее 70 % от кадастровой  стоимости — ст. 217.1 НК.

Поэтому из суммы продажи(не менее 70% от кадастровой ) отнимаете:

по дому -  стоимость приобретения,  и с разницы уплачиваете 13%

по участку -  либо стоимость приобретения(если она больше 1 000 000), либо применяете налоговый вычет 1 000 000  и с разницы уплачиваете 13%

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Можно с вами поговорить по телефону, чтоб понять на гражданском языке с юридического?

Юрий, это все решается посредством чата

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Добавлю к сказанному коллегой, что если в том же налоговом периоде (календарный год) когда будет продажа указанной недвижимости Вы приобретете жилое помещение, то будете вправе заявить налоговый вычет по фактическим расходам на покупку жилья но не более 2 млн. на человека (вычет предоставляется раз в жизни) Это позволит еще снизить налоговую базу от продажи указанной недвижимости.

ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Юрий, доброе утро.

В вашем случае вы можете применить вычет к каждому объекту недвижимости.

Касаемо земельного участка:

При продаже недвижимости. налогоплательщик вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Вместо налогового вычета, предоставляемого при продаже недвижимости, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую    базу       на сумму документально подтвержденных расходов, понесенных им при покупке данной недвижимости.

Чтобы применить схему: доход — расход, то У Вас на руках должен быть договор купли-продажи земельного участка.

Также налоговый орган будет исчислять налог исходя из кадастровой стоимости, а не из стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

_______________________________________

Что касаемо дома, который вы построили.

Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб… или уменьшить доходы от реализации на сумму документально подтвержденных расходов на его  строительство.

_________________________________________________________

Что касаемо иного имущества (гаража и бани), то вы вправе применить налоговый вычет в размере, не превышающем 250 000  руб.

Имущественные вычеты предоставляется при сдаче декларации 3-НДФЛ. Декларацию необходимо подать в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости.

В случае, если бы вы приобрели З.у. вместе с жилым домом, то такой жилой дом и земельный участок рассматривались для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В Вашем случае налоговый вычет можете применить пообъектно. Письмо МинФина от 01.10.2014 № 03-04-05/49121.

В договоре купли-продажи должны быть отдельно выделены стоимость земельной участка и жилого дома.