Могу ли я выполнять работы без СРО

Бюджетная организация в закупке по 44 ФЗ требует допуск СРО (Наличие у Исполнителя допуска СРО (Пусконаладочные работы, п.п. 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.13, 24.22))

Виды работ: обслуживание ИТП ( индивидуальный тепловой пункт), ежемесячное снятие показаний, гидравлические испытания.

Я работаю по ОКВЭД 43.22, есть допуск Ростехнадзора на работы: А.1, Б.2.8.22, Г.2.1

, Дмитрий, г. Елизово
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, если в закупке указано требование о необходимости допуска СРО, вы не можете выполнять эти работы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2019)Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Если вы считаете, что данные работы не требуют членства в СРО и это сделано Заказчиком для ограничения числа участников, то вы вправе написать жалобу в ФАС, на основании ст. 33.

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;