Как грамотно пойти в прокуратуру с жалобой о том, что полиция не хочет искать украденный телефон

Здравствуйте! Очень надеюсь на вас, юристы! У меня случилась большая или нет, но беда. 9.08 у меня украли телефон, телефон не дешевый 55тыс. Домой приезжала полиция, составляли заявление, всё описала, сказали - ждите, 10 суток на то, чтобы понять, возбуждать уголовное дело или нет, и еще так намекнул мне, мол "лазейка у нас одна есть-по истечению 10 суток может придти отказ о возбуждении угол дела, это нормально! Это чтобы продлить время на поиски телефона!" Я сначала подумала "какой хороший опер" а потом зашла почитать на ваш сайт об украденных телефон, и все пишут о том, что нужно добиваться возбуждения уголовного дела, жаловаться в прокуротуру. Вот и вопрос - подскажите, пожалуйста, как сделать максимально умно? Прошло 4 дня, от полиции ничего не слышно. Недавно звонила им, передать что моему брату приходило сообщение на телефон, о том, что сим-карта была в сети после кражи в час ночи. Опер сказал "дада хорошо ну ладно пока" тут я и поняла, что моим телефоном никто заниматься не будет, а я очень хочу наказать преступника в рамках закона и вернуть себе свою вещь, честно заработанную. Когда мне идти в прокуратуру? Что мне им говорить? Как сделать так, чтобы не уйти из прокуротуры без ничего? Я в этом полный ноль, очень хочу получить совет от профессионала. Заранее, благодарю.

, Ира, г. Санкт-Петербург
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ира, здравствуйте! Когда пройдёт 10 суток и вы получите отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ оформляется в виде постановления. Вот на постановление и жалуйтесь. Кража это тайно хищение чужого имущества. Телефон украден? Украден. Значит должны возбудить уголовное дело.