Жд билеты

в бухгалтерии не принимают электронные жд билеты. требуют справку с жд касс. Должны требовать справку или нет.

, Алексей, г. Петрозаводск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! При приобретении электронного билета Вы также должны были получить контрольный купон электронного пассажирского билета.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 21.08.2012 г. № 322 при оформлении электронных проездных документов в сети Интернет контрольный купон (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) обязательно направляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети пассажиру.

Указанным же Приказом определено, что контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Полагаю, что электронный билет и контрольный купон являются документами, подтверждающими расходы работника и должны быть приняты в бухгалтерии.