8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росреестр отказ в праве собственности

Добрый день ! В 2015 году Росреестр отказал в регистрации права собственности , из за того что судились с застройщиком (квартира новостройка ) , суд выиграли . В Передаточном акте мы рукописно дописали что имеет финансовые требования к застройщику. На этом основании нам отказал Росреестр . Сейчас решили оформить право собственности. Застройщик новый Передаточный акт не дает ,так как нет того человека кто подписывал старый акт. Но готов в старом акте согласовать данную запись с печатью. Вопрос : сможем ли мы с таким передаточным актом подать в Росреестр на право собственности и не откажут ли еще раз ?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Из описанных Вами обстоятельств невозможно понять, на каком основании Росреетром принято решение о приостановке регистрации права (с последовавшим затем отказом в регистрации).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.То есть, получается, что Вы написали замечания, при этом сам акт не подписали?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Александр, Добрый день! Сам акт передачи мы конечно подписали, но внизу рукописно дописали что имеем финансовые требования к застройщику за срыв сроков. Далее был суд который мы выиграли  (это было в 2015 году) . Далее подали все документы на регистрацию права собственности с данным актом. И вот тут нам отказывает Росреестр на основании того что никаких приписок, особенно заполнено собственноручно не должно быть ссылаясь на п.3 статья 18 Закон о регистрации.На данный момент решили опять начать начать процедуру узаконивания права собственности. Застройщик не может нам выдать новый передаточный акт, но может поставить в старом что данная запись имела место быть. Так вот вопрос: Росреестр может ли на сегодняшний день узаконить право собственности с таким Передаточным актом или же нет. Самое интересное что сейчас смотря эту статью оказывается Статья 18. Утратила силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ. Просто понять куда двигаться дальше.

Добрый день Михаил! В действующем федеральном законе о государственной регистрации недвижимости содержится подобная правовая норма, только теперь документы возвращают без рассмотрения (по старому закону их принимали и запускали процедуру гос. регистрации права).

До вступления в силу нового закона судами была выработана правовая позиция, согласно которой исправления в документе, согласие с которым выражено обеими сторонами договора, не являются основанием для отказа в государственной регистрации. Однако не обладаю информацией, насколько сейчас данная позиция актуальна при обжаловании действий Росреестра.

По всей видимости выходом из сложившейся ситуации является признание права собственности (ст. 12 Гражданского кодекса РФ). Если Вас интересуют детали, можете обратиться за консультацией в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Прописка к квартире с общей долевой собственностью
Здравствуйте, Могу ли я, обладая правом собственности 1/3 квартиры прописать в нее другого человека ? Спасибо
, вопрос №3043866, Наталья, г. Сочи
Наследство
Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?
Я хочу сменить свою фамилию по личным причинам, без замужества. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в будущем какие-либо проблемы с получением наследства, с правом собственности на квартиру. Сейчас я владею 1/2 кв в равных долях с матерью. Могут ли мои родственники (сестра) допустим при оспаривании завещания (если мать решит завещать сестре 1/4 кв) использовать мою смену фамилии как аргумент в пользу отказа оспаривания? Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?
, вопрос №3043946, Александра, г. Москва
Семейное право
Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
Добрый день, с молодым человеком приобрели квартиру в ипотеку, все оформлено на него, через 2 месяца поженились, сейчас платим вместе,дом еще не сдан. Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
, вопрос №3044128, Ксения, г. Обнинск
Жилищное право
Для регистрации в Росреестра надо писать дроби долей, что будет в числите и знаменателе?
70 % и 30% доли квартиры. Для регистрации в Росреестра надо писать дроби долей, что будет в числите и знаменателе?
, вопрос №3044165, Алексей, г. Москва
Все
Предъявление прав собственности на недвижимость
Может ли человек, передавший др. человеку денежные средства( заключив между собой только устное соглашение на взаимовыгодных условиях без составления между ними каких-либо письменных договоров и соглашений) в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию ( в наст. время исполненному перед кредитором) претендовать на право собственности приобретенной недвижимости? Возможно ли оспаривание им права собственности доли имущества через судебную инстанцию и на каких основаниях?
, вопрос №3044401, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2019