Росреестр отказ в праве собственности

Добрый день ! В 2015 году Росреестр отказал в регистрации права собственности , из за того что судились с застройщиком (квартира новостройка ) , суд выиграли . В Передаточном акте мы рукописно дописали что имеет финансовые требования к застройщику. На этом основании нам отказал Росреестр . Сейчас решили оформить право собственности. Застройщик новый Передаточный акт не дает ,так как нет того человека кто подписывал старый акт. Но готов в старом акте согласовать данную запись с печатью. Вопрос : сможем ли мы с таким передаточным актом подать в Росреестр на право собственности и не откажут ли еще раз ?

, Михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Из описанных Вами обстоятельств невозможно понять, на каком основании Росреетром принято решение о приостановке регистрации права (с последовавшим затем отказом в регистрации).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.То есть, получается, что Вы написали замечания, при этом сам акт не подписали?

Михаил
Клиент, г. Москва

Александр, Добрый день! Сам акт передачи мы конечно подписали, но внизу рукописно дописали что имеем финансовые требования к застройщику за срыв сроков. Далее был суд который мы выиграли  (это было в 2015 году) . Далее подали все документы на регистрацию права собственности с данным актом. И вот тут нам отказывает Росреестр на основании того что никаких приписок, особенно заполнено собственноручно не должно быть ссылаясь на п.3 статья 18 Закон о регистрации.На данный момент решили опять начать начать процедуру узаконивания права собственности. Застройщик не может нам выдать новый передаточный акт, но может поставить в старом что данная запись имела место быть. Так вот вопрос: Росреестр может ли на сегодняшний день узаконить право собственности с таким Передаточным актом или же нет. Самое интересное что сейчас смотря эту статью оказывается Статья 18. Утратила силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ. Просто понять куда двигаться дальше.

Добрый день Михаил! В действующем федеральном законе о государственной регистрации недвижимости содержится подобная правовая норма, только теперь документы возвращают без рассмотрения (по старому закону их принимали и запускали процедуру гос. регистрации права).

До вступления в силу нового закона судами была выработана правовая позиция, согласно которой исправления в документе, согласие с которым выражено обеими сторонами договора, не являются основанием для отказа в государственной регистрации. Однако не обладаю информацией, насколько сейчас данная позиция актуальна при обжаловании действий Росреестра.

По всей видимости выходом из сложившейся ситуации является признание права собственности (ст. 12 Гражданского кодекса РФ). Если Вас интересуют детали, можете обратиться за консультацией в чат.