8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росреестр отказ в праве собственности

Добрый день ! В 2015 году Росреестр отказал в регистрации права собственности , из за того что судились с застройщиком (квартира новостройка ) , суд выиграли . В Передаточном акте мы рукописно дописали что имеет финансовые требования к застройщику. На этом основании нам отказал Росреестр . Сейчас решили оформить право собственности. Застройщик новый Передаточный акт не дает ,так как нет того человека кто подписывал старый акт. Но готов в старом акте согласовать данную запись с печатью. Вопрос : сможем ли мы с таким передаточным актом подать в Росреестр на право собственности и не откажут ли еще раз ?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Из описанных Вами обстоятельств невозможно понять, на каком основании Росреетром принято решение о приостановке регистрации права (с последовавшим затем отказом в регистрации).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.То есть, получается, что Вы написали замечания, при этом сам акт не подписали?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Александр, Добрый день! Сам акт передачи мы конечно подписали, но внизу рукописно дописали что имеем финансовые требования к застройщику за срыв сроков. Далее был суд который мы выиграли  (это было в 2015 году) . Далее подали все документы на регистрацию права собственности с данным актом. И вот тут нам отказывает Росреестр на основании того что никаких приписок, особенно заполнено собственноручно не должно быть ссылаясь на п.3 статья 18 Закон о регистрации.На данный момент решили опять начать начать процедуру узаконивания права собственности. Застройщик не может нам выдать новый передаточный акт, но может поставить в старом что данная запись имела место быть. Так вот вопрос: Росреестр может ли на сегодняшний день узаконить право собственности с таким Передаточным актом или же нет. Самое интересное что сейчас смотря эту статью оказывается Статья 18. Утратила силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ. Просто понять куда двигаться дальше.

Добрый день Михаил! В действующем федеральном законе о государственной регистрации недвижимости содержится подобная правовая норма, только теперь документы возвращают без рассмотрения (по старому закону их принимали и запускали процедуру гос. регистрации права).

До вступления в силу нового закона судами была выработана правовая позиция, согласно которой исправления в документе, согласие с которым выражено обеими сторонами договора, не являются основанием для отказа в государственной регистрации. Однако не обладаю информацией, насколько сейчас данная позиция актуальна при обжаловании действий Росреестра.

По всей видимости выходом из сложившейся ситуации является признание права собственности (ст. 12 Гражданского кодекса РФ). Если Вас интересуют детали, можете обратиться за консультацией в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019