Как заставить работодателя выплатить остаток зарплаты после увольнения?

Добрый день.

Работала в ресторане. Написала заявление о приёме на работу задним числом.Заявление не подписали.Уволили без объяснения причины.Из всей зарплаты выплатили только 10000.Должны ещё 31000. Пишут, что денег нет и в приорите сотрудники , которые работают.

Как заставить работодателя выплатить остаток и чем можно пригрозить?

Отработала с 10 июня по 8 июля.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принудительно взыскать деньги с работодателя можно в судебном порядке. Нужно составить иск по правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса и обратиться в суд.

Непонятно, были ли вы трудоустроены официально. Если нет, то нужно в иске указать требование об установлении факта трудовых правоотношений.

Если решение суда будет в вашу пользу, то нужно будет получить исполнительный лист  и представить его приставу

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно подготовить все доказательства, обратиться в инспекцию по труду с жалобой, затем все равно придется готовиться к суду.