Коллекторы подали в суд

Доброго дня. Прошу дать достоверную информацию о Договоре Цессии.

Если в нём нет информации о его действии (сроках действия Договора Цессии, периода его действия) является ли этот Договор Цесссии действительным?

Коллекторское агентство заключило Договор Цессии с Микрокредитной Компанией, но в нём нет срока окончания действия данного Договора.

Очень расплывчатая формулировка "действует до полного исполнения ими своих обязательств по настоящему Договору".

Вообще, каков законодательно обусловленный срок действия Договора Цессии?

, Надежда Романовна, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Коллекторское агентство заключило Договор Цессии с Микрокредитной Компанией, но в нём нет срока окончания действия данного Договора.

Надежда Романовна

Надежда Романовна, добрый день! Договор цессии предполагает переуступку права требования, т.е. попросту продажа права, в нем не должно быть срока действия, это не агентский договор по которому агент действует в интересах взыскателя. При этом переуступка права не изменяет течение срока давности по требованию которое было переуступлено. Соответственно в суде на основании ст. 199 ГК РФ Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности если он истек. Такое заявление для суда будет основанием для отказа в иске

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в нём нет информации о его действии (сроках действия Договора Цессии, периода его действия) является ли этот Договор Цесссии действительным?

Надежда Романовна

Да, данный договор является действительным.

Срок действия договора в данном случае не является его существенным условием. К числу таковых относится только предмет договора — сам долг, его размер.

Согласно ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

При этом переход права требования (цессия) к другому лицу не приостанавливает течение срока давности, в течение которого новый кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

Срок исковой давности в этом случае исчисляется в обычном порядке. Смена кредитора на него не влияет, как на это обращено внимание в ст. 201 ГК РФ.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь,уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Очень расплывчатая формулировка «действует до полного исполнения ими своих обязательств по настоящему Договору».

Вообще, каков законодательно обусловленный срок действия Договора Цессии?

Надежда Романовна

Законом срок договора цессии не регламентирован. В Вашем случае стороны в нем определили момент его окончания прекращением обязательства.

Такая формулировка вполне допустима.

Как отмечено в ст. 190 ГК РФ

Срок может определяться такжеуказанием на событие, которое должно неизбежно наступить.