8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я забрать ребенка на одну неделю?

Здравствуйте! Бывшая жена вышла повторно замуж и работает одну неделю в первую, другую неделю во вторую. И получается ребёнка она видит одну неделю, вторую неделю она оставляет ребёнка со своим новым мужем! Имеет она на это права и могу ли я как отец забирать ребёнка к себе на этот период пока она работает во вторую смену?

, Николай, г. Димитровград
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Безусловно, Вы имеете право забирать ребенка, тогда, когда захотите, по договоренности. В случае, если Ваша бывшая супруга против, то Вы имеете право обратиться в суд и установить график общения с ребенком, просить в исковом заявлении, что бы ребенок на время работы матери проживал с Вами или подать заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Всего доброго!

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы с бывшей женой можете заключить соглашение  об определении порядка общения с ребенком и  в этом соглашении установить график общения с ребенком.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 СК РФ).

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Этот вопрос решается соглашением родителей. Если договориться не получится — тогда через суд (п.2 ст.65, п.2 66 СК РФ).

Если решать вопрос через суд, требование о проживании ребенка одну неделю у матери, вторую у отца, скорее всего, суд не удовлетворит.

В одном из недавних решений Верховного суда была сформулирована правовая позиция, что такая форма воспитания является ненадлежащей. С этой позиции, если режим работы матери не позволяет ей заниматься ребенком, а у отца такой проблемы нет, ребенок должен проживать с отцом. Обосновывалось это необходимостью единообразного подхода к воспитанию, недопустимостью проживания ребенка «на два дома».

Забрать ребенка вы вправе, но вот подчиняться вам ни мать ребенка, ни отчим не обязаны. Хотя мне удавалось добиться решения суда о порядке осуществления родительских прав отцом, по которому  мать обязывалась передавать ребенка отцу в случае своего отсутствия, но там работа матери была связана с командировками.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.08.2019