Здравствуйте,
Этот вопрос решается соглашением родителей. Если договориться не получится — тогда через суд (п.2 ст.65, п.2 66 СК РФ).
Если решать вопрос через суд, требование о проживании ребенка одну неделю у матери, вторую у отца, скорее всего, суд не удовлетворит.
В одном из недавних решений Верховного суда была сформулирована правовая позиция, что такая форма воспитания является ненадлежащей. С этой позиции, если режим работы матери не позволяет ей заниматься ребенком, а у отца такой проблемы нет, ребенок должен проживать с отцом. Обосновывалось это необходимостью единообразного подхода к воспитанию, недопустимостью проживания ребенка «на два дома».
Забрать ребенка вы вправе, но вот подчиняться вам ни мать ребенка, ни отчим не обязаны. Хотя мне удавалось добиться решения суда о порядке осуществления родительских прав отцом, по которому мать обязывалась передавать ребенка отцу в случае своего отсутствия, но там работа матери была связана с командировками.
С уважением, Андрей Козырев