Смогу ли я забрать ребенка на одну неделю?

Здравствуйте! Бывшая жена вышла повторно замуж и работает одну неделю в первую, другую неделю во вторую. И получается ребёнка она видит одну неделю, вторую неделю она оставляет ребёнка со своим новым мужем! Имеет она на это права и могу ли я как отец забирать ребёнка к себе на этот период пока она работает во вторую смену?

, Николай, г. Димитровград
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Безусловно, Вы имеете право забирать ребенка, тогда, когда захотите, по договоренности. В случае, если Ваша бывшая супруга против, то Вы имеете право обратиться в суд и установить график общения с ребенком, просить в исковом заявлении, что бы ребенок на время работы матери проживал с Вами или подать заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы с бывшей женой можете заключить соглашение  об определении порядка общения с ребенком и  в этом соглашении установить график общения с ребенком.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этот вопрос решается соглашением родителей. Если договориться не получится — тогда через суд (п.2 ст.65, п.2 66 СК РФ).

Если решать вопрос через суд, требование о проживании ребенка одну неделю у матери, вторую у отца, скорее всего, суд не удовлетворит.

В одном из недавних решений Верховного суда была сформулирована правовая позиция, что такая форма воспитания является ненадлежащей. С этой позиции, если режим работы матери не позволяет ей заниматься ребенком, а у отца такой проблемы нет, ребенок должен проживать с отцом. Обосновывалось это необходимостью единообразного подхода к воспитанию, недопустимостью проживания ребенка «на два дома».

Забрать ребенка вы вправе, но вот подчиняться вам ни мать ребенка, ни отчим не обязаны. Хотя мне удавалось добиться решения суда о порядке осуществления родительских прав отцом, по которому  мать обязывалась передавать ребенка отцу в случае своего отсутствия, но там работа матери была связана с командировками.

С уважением, Андрей Козырев