8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли до вынесения приговора забрать из суда телефон, признанный вещдоком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать телефон, признанный вещественным доказательством, из суда до вынесения приговора. Состоялось 2 заседания суда, на который обвиняемый не явился и был объявлен в розыск

, Александр, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Вещественное доказательство до вынесения судом итогового решения по делу, Вам вряд ли удастся забрать, так как при рассмотрении дела суд должен исследовать вещественное доказательство. В частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение вопроса о вещественных доказательствах.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В п.2 ч.1 ст. 309 УПК РФ сказано, что в приговоре решается вопрос о вещественных доказательствах. До вынесения приговора никто вам телефон не отдаст.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

УПК РФ Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора
 

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;
2) решение вопроса о вещественных доказательствах;
3) решение о распределении процессуальных издержек.
2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2019