Можно ли до вынесения приговора забрать из суда телефон, признанный вещдоком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать телефон, признанный вещественным доказательством, из суда до вынесения приговора. Состоялось 2 заседания суда, на который обвиняемый не явился и был объявлен в розыск

, Александр, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Вещественное доказательство до вынесения судом итогового решения по делу, Вам вряд ли удастся забрать, так как при рассмотрении дела суд должен исследовать вещественное доказательство. В частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение вопроса о вещественных доказательствах.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В п.2 ч.1 ст. 309 УПК РФ сказано, что в приговоре решается вопрос о вещественных доказательствах. До вынесения приговора никто вам телефон не отдаст.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

УПК РФ Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;
2) решение вопроса о вещественных доказательствах;
3) решение о распределении процессуальных издержек.
2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.