Алименты и долги
Добрый день. У мужа от первого брака двое детей. Один из них, инвалид по рождению. Посещает специализированную школу. Мать отдает его туда на пол дня, мотивируя тем, что водит на лечение (по факту - иглоукалывание). С момента присуждения алиментов, мужа не уведомили о решении суда и пошел долг. Сумма была около 500 тысяч. Уже пол года от ЗП мужа удерживается более 70%. Но, долг, по какой - то причине не становится меньше. Плюс, эта дама, не работает (прикрываясь тем, что сидит с больным ребенком, который по факту, маму видит утром и вечером), получает и пособие и помощь бабушек и дедушек и 10 тысяч на ее содержание от мужа бывшего. Вопрос у меня такой. При рождении ребенка у меня, на что мы имеем право? И как взаимодействовать с судебными приставами по факту того, что долг не уменьшается?
Вы можете подать на алименты. Когда будет решение суда, то ваш муж может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов. Но решать будет суд. Обратите внимание на выдержку из постановления Пленума Верховного суда, которую я привела выше.