8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступать в наследство по постоянной прописке?

Здравствуйте. Можно ли вступать в наследство там где постоянная прописка,а наследуемое имущество в другом городе?

Уточнение от клиента

Точнее в другом регионе

12 августа 2019, 21:45
12 августа 2019, 21:27, Анна, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Да , возможно такое

Оформление унаследованного имущества на расстоянии, может быть осуществлено в 2 способа.

Первый вариант действий – это подача заявления при помощи почтовой отправки в нотариальную контору, занимающейся оформлением наследства. Наследник имеет право обратиться к нотариальным службам, по месту жительства и узаконить свое заявление о праве на наследство. Данное заявление утверждается и отправляется заказным письмом.



Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.

Второй вариант действий при невозможности лично обратиться к нотариусу – это передача обязанности по вступлению на другого человека. Этот способ подразумевает доверие на сбор всех необходимых документов и написание заявления определенному лицу. Доверенное лицо отправляется в другой город с целью передачи документации и выполнения определенных операций по унаследованию имущества.

13 августа 2019, 02:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?
1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание. Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок? 2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара. С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?
18 декабря 2020, 05:40, вопрос №2940224, Кристина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев
Здравствуйте ! Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев . Я пропустила срок, не знала что нужно уложиться в пол года! Спасибо заранее
24 апреля 2020, 12:43, вопрос №2754035, Кристина, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Можно ли оформить наследство через суд, если есть долг за ЖКУ?
Можно ли оформить наследство через суд если есть долг жкх?В наследство не вступали 5 лет,после смерти наследодателя.
15 сентября 2018, 07:16, вопрос №2106540, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать новорожденному временную прописку, не имея постоянной прописки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сделать новорожденному временную прописку, не имея постоянной прописки?
01 февраля 2018, 13:37, вопрос №1892493, Ольга, г. Слободской
3 ответа
Нотариат
Можно ли принять наследство, не имея подписи?
Здравствуйте. Я инвалид 1-й группы с ДЦП, из-за спастики писать от руки мне сложно. Сейчас я должен вступать в права наследства. Можно ли принять наследство, не имея подписи? Или мне приглашать случайного прохожего с паспортом? Или подойдет любая моя закорючка? Но они у меня каждый раз получаются разные - в этом проблема. А сегодня у районного нотариуса с меня потребовали писать еще все Ф.И.О. полностью и разборчиво под каждым документом, что для меня почти невыполнимо. Могу ли я для таких случаев заказать печать со своей подписью и как-то узаконить ее?
31 мая 2016, 12:36, вопрос №1270143, Игорь Алфредович, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2019