Можно ли вступать в наследство по постоянной прописке?

Здравствуйте. Можно ли вступать в наследство там где постоянная прописка,а наследуемое имущество в другом городе?

Уточнение от клиента

Точнее в другом регионе

, Анна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Да   , возможно такое

Оформление унаследованного имущества на расстоянии, может быть осуществлено в 2 способа.

Первый вариант действий – это подача заявления при помощи почтовой отправки в нотариальную контору, занимающейся оформлением наследства. Наследник имеет право обратиться к нотариальным службам, по месту жительства и узаконить свое заявление о праве на наследство. Данное заявление утверждается и отправляется заказным письмом.

Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.

Второй вариант действий при невозможности лично обратиться к нотариусу – это передача обязанности по вступлению на другого человека. Этот способ подразумевает доверие на сбор всех необходимых документов и написание заявления определенному лицу. Доверенное лицо отправляется в другой город с целью передачи документации и выполнения определенных операций по унаследованию имущества.