Как оставить имущество, купленное только за свои средства после расторжения брака?

Здравствуйте! Я нахожусь в браке, но живем мы врозь. Муж не учавствует в нашей жизни, но дает немного денег на детей (где-то 20-30% его зп). У нас их двое, оба прописаны со мной и я их обеспечиваю.

Я недавно купила машину, взяв кредит (потребительский) на свою карту и с выплатами с зп.

Муж узнал и теперь считает, что это и его машина тоже и он имеет на нее право (ездить). Хотя ни рубля не внес и я ее ремонтировала сама.

Если развестись то машина перейдет к нему или нет? должна ли я буду ему платить половину ее стоимости? и как этого избежать...ведь я ее купила только на свои (хотя это не автокредит)

Для чтобы возить детей, в том числе на отдых.

Я за нее даже не расплатилась. Как вообще избежать такого? может поможет брачный договор или продать ее и ездить по доверенности?

В будушем я хотела продать свою кв и купить побольше, ждет ли меня таже участь, что и с машиной неизвестно, поэтому решила оформить развод

, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Ездите спокойно. Если Ваш муж подаст на раздел имущества и включит в состав совместно нажитого имущества автомобиль, Вы просто докажете, что автомобиль приобретён Вами за счёт собственных средств в период раздельного проживания.

Ч.4 ст. 38 СК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Как вариант — соглашение о разделе имущества или брачный договор, но это если не будет разногласий.