Нанёс побои вызывают в прокуратуру зачем

произошла драка человек обратился в больницу наложили швы маленько заявления писать не стал везде отказ вызывает прокуратура

, СОБОЛЕВ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ, г. Сургут
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Прокуратура на проводит проверку сообщений о преступлении в рамках ст. 144 УПК РФ. Органы прокуратуры вызывать не могут. Тем не менее, если человек получил травму и обращался за медицинской помощью, то медицинское учреждение обязано оперативно передать информацию о травме в правоохранительные органы для проверки. Таким образом, даже если пострадавший не стал писать заявление, то его все равно вызовут для дачи объяснения по существу получения травмы. Писать или не писать при этом заявление личное дело пострадавшего.