Каким образом рассчитывается долг по алиментам в таком случае?

Здравствуйте, получила приказ о взыскании алиментов. Бывший муж сейчас не работает , каким образом рассчитывается долг по алиментам в таком случае? В заявлении указывалась 1/4 от его заработка

, Евгения Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается в размере прожиточного минимума на несовершеннолетнего, определяемого местными нормативными актами.