692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вести себя в случае, если бывший мужчина требует вернуть подарок, либо вернуть за вещь деньги?

Бывший мужчина купил мне планшет,а теперь требует его вернуть,либо деньги за планшет. Говорит, что обратится в суд. Планшет куплен им по кредитке и оформлен на него.

08 Октября 2013, 15:23, вопрос №246958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
580
ответов
130
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Советник, г. Санкт-Петербург

Нужно занимать позицию, что это был подарок, и по возможности, иметь свидетелей, которые данный факт смогут подтвердить. Так как это все таки ваш бывший мужчина — то  это вполне нормально, что он сделал подарок.

    Говоря юридическим языком, данные правоотношения подпадают под договор дарения. Подарки не возвращаются (за исключением ряда случаев, под которые вы не подпадаете). шансов выиграть дело в суде у него практически нет, а вот требование денег, опять же на юридическом языке, есть ничто иное как вымогательство.

  так что скажите ему, что подарок вы ему не вернете, а если он считает, что вы должны вернуть деньги, пусть обращается в суд.

08 Октября 2013, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если планшет приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом и может находиться у Вас в качестве подарка. Если он был приобретен после развода, то Вам придется доказать, что он Вам подарен или отдан в пользование.

08 Октября 2013, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Отдавать самой подарок не стоит, дарителю придется обращаться в суд и доказывать, что он дарил Вам этот планшет, но самое главное, что у него него есть основания для отмены дарения, предусмотренные  ГК РФ, что в суде не просто.

08 Октября 2013, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут