Нужно ли будет платить налог с продажи недвижимости, унаследованной в 2018 году?

Дом с участком достался по завещанию в 2018 году, хочу продать сейчас, кадастровая стоимость указана в документах и на землю и на дом 11 миллионов, нужно ли будет платить налог с продажи и какой он ?

, александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Размер налога — 13% от дохода за минусом налогового вычета, то есть налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Льгота по налогу возникает через 3 года после смерти наследодателя.