Кому достанется наследство

Добрый день Описываю ситуацию нужна консультация юриста умерла женщина, в собственности которой находилась квартира, у этой женщины 2 детей (дочь и сын), сын умер до смерти матери, но у умершего сына есть дочь, скажите внучка имеет права на половину этой квартиры? если да, можно ли это как-то оспорить?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

В данной ситуации наследниками будут двое: дочь умершей и дочь сына умершей (внучка), которая наследует долю своего отца по праву представления.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите, доли будут равные у обеих сторон?

можно ли оспорить данное положение? чтобы только дочь получила наследство?

Если нет завещания, доли будут равными. Оспорить можно, если признать второго наследника ненадлежащим наследником, но для этого нужны веские основания (совершение преступления против наследодателя и т.д.)