Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами

Здравствуйте! Человек должен был вернуть 360000руб. до 31.12.2010г., но не вернул до сих пор. При обращении в суд какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами (штрафы, пени). На руках расписка.

07 Ноября 2012, 19:15, вопрос №24694 Станислав, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Станислав!
    В соответствии со ст.395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    То есть, Вы имеете право требовать уплату процентов исход яиз ставки рефинансирования РФ на день подачи искового заявления.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Ноября 2012, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, неустойка за неправомерное пользование чужими денежными средствами взыскивается до фактического погашения долга.

    Возможно будет полезна судебная практика о процентах за пользование чужими денежными средствами:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
    "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

    2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
    3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

    07 Ноября 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Станислав. Согласно Указанию Центрального Банка Рф от 23.12.2011 года № 2758-У ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 8% годовых. С уважением, Дмитрий.

    07 Ноября 2012, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Станислав! На сегодня ставка составляет 8,25% Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России". расчет прост 360000*8,25%/360* (количество дней из расчета 30 дней в месяце, т.е. с 31.12.2010 это составит 668 дней)= 55110 рублей.Удачи.

    08 Ноября 2012, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats