Стоит ли заявлять о правах на наследство в течение полугода, если уже есть дарственная?

Здравствуйте. Есть ли смысл заявляться на наследство в течение полугода, если уже есть дарственная? Умер дед. Была устная договорённость у него с одним сыном, что он не обидит другого сына и поделится имуществом честно. А сын передумал и хочет все себе оставить.

, Елена, г. Дмитров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

если уже есть дарственная?

Елена

Речь о договоре дарения? Здесь надо выяснить, возникло ли право собственности у одаряемого (кому подарено имущество), а оно может возникнуть, если все документы были представлены в Росреестр или в МФЦ. При этом туда должны были явиться обе стороны договора (даритель и одаряемый). если этого сделано не было, собственность так и не перешла от деда. В этом случае можно заявляться в качестве наследника.

сю информацию можно получить из выписки из реестра недвижимости, ее можно запросить через МФЦ.