124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск без содержания для работающего пенсионера

Я работающая пенсионерка. Имею ли я право на отпуск без содержания на год по уходу за годовалой внучкой с сохранением рабочего места?

08 Октября 2013, 14:59, вопрос №246936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

. В соответствии со статьей 256 ТК РФ 

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

08 Октября 2013, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Биробиджан

Я задавала вопрос "..работающий пенсионер по уходу за внучкой может взять отпуск на год с сохранением рабочего места т.е. без содержания на год? "

10 Октября 2013, 08:38
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Я ответила Вам что Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком, место работы при этом сохранится. Если Вы не захотите использовать отпуск, то Вы можете выйти на работу, а этим отпуском воспользуются мать или отец ребенка(или иные родственники предусмотренные законодательством).

10 Октября 2013, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут