Переоформление квартиры на отца после смерти ответственного квартиросъемщика

Здравствуйте!

Для переоформления квартиры на отца после смерти ответственного квартиросъёмщика (мать) нам нужно получить мнение моей сестры, которая постоянно проживает в Израиле. Она хочет написать отказ от наследства. Пожалуйста, разъясните порядок действий и язык, на котором должен быть оформлен документ. Желательно письменно. В квартире прописан и проживает только один отец, я живу отдельно. Спасибо. Марина Сергеевна

, Марина Сергеевна, г. Москва

Здравствуйте, Марина Сергеевна. Ваша сестра может написать заявление об отказе от наследства и отправить его по почте нотариусу по месту открытия наследства, т.е. нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Заявление должно быть написано на русском языке с соблюдением формы заявления.

Я описал порядок отказа от наследства Вашей сестрой но не могу гарантировать получения наследства Вашим отцом, т.к. мне недостаточно информации для консультации по данному вопросу.

С Уважением.