Могу ли работать педагогом-психологом в детсаду при специализации "детская практическая психология"?

Могу ли я работать педагогом - психологом в детском саду, если у меня высшее педагогическое образование со специализацией "детская практическая психология"?

, Светлана, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н ) содержит следующие требования к квалификации соответствующих работников: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, профессиональный стандарт «Педагог-психолог» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н) определяет, что работнику необходимо иметь высшее образование по профильным направлениям.

То есть, с учетом изложенного, полученное Вами образование подходит для работы педагогом-психологом  в дошкольной образовательной организации (детском саду).

.