Процедура усыновления с мужем-иностранцем, имеющим ВНЖ в РФ

Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Я гражданка РФ, муж – иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, есть совместный ребенок и приемный ребенок под опекой (опекун - я). Хотим усыновить.

В РФ проживаем постоянно более 10 лет, есть жилье в собственности, муж работает, я – домохозяйка. Оба с высшим образованием, не судимы, не привлекались, ребенок в семье с раннего возраста, и т.п., по требованиям к усыновителям, гражданам РФ – соответствуем. Опека выдала положительное заключение.

Посмотрели п. 3. Ст. 165 СК РФ, в котором указано что при «усыновлении иностранными гражданами, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

Международного договора между РФ и страной, гражданином которой является муж, по вопросам усыновления, гражданского или семейного права нет.

Правильно ли мы понимаем что при таких вводных мы усыновляем как россияне и не предоставляем документы, указанные в п.2 ст 271 ГПК РФ – «заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства»?

, Марина, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут