Пострадавшие при ДТП

Здравствуйте! Теща с мужчиной переходили в вечернее время дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.Они выпили по 2 бокала пива. Их сбила машина, под управлением молодого человека. Тёща получила легкие телесные повреждения - ушибы, гематома головы, мужчина посерьёзнее - приехала скорая, увезла его, наложили 16 швов на голове. У него тоже есть ушибы. Приходили родители виновного, говорят что все оплатят. Хотят разойтись по хорошему. Отец (пока не объясняя) берет вину на себя, что он был за рулем. Подскажите как себя нам дальше вести - впервые в такой ситуации. Хотелось бы конечно и наказать виновного, и в то же время как то жаль его. Если расходится по деньгам, то сколько показывает практика примерно в среднем выставляют в такой ситуации счёт?

, Вадим,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вина есть у Вашей тещи и мужчины, что они переходили в не положенном месте в пьяном виде переходили через дорогу. Если водитель не нарушил скорость движения и у него не было технической возможности предотвратить наезд, то его вряд ли признаю виновным в совершении ДТП. Вот исходя из этого и следует ВАМ договариваться. Оцените ответ.

Вадим
Клиент

Вроде бы я указал место перехода - нерегулируемый пешеходный переход. Нарушил водитель скорость или нет - это никто и никогда не докажет - не было зафиксировано ничем. И я думаю в большинстве случаев в жизни такая же ситуация - люди не ходят с "фенами" через дорогу. Вы извините, но Ваш ответ никак и ничем не помог и не показал какого либо направления. Извините, спасибо.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Дорогу, как я поняла, переходили по пешеходному переходу не регулируемому светофором, и пешеходы действовали правомерно. Медицинское освидетельствование не проводилось и доказать то, что они употребили спиртные напитки не представится возможным. Оплатить должны стоимость материального ущерба причиненного в следствии действий, повлекших причинение телесных повреждений. Доказательства ущерба — затраты на лечение и т.д. Вину отец мог взять по разным причинам.

Вадим
Клиент

Спасибо. Про освидетельствование я выпустил. Их освидетельствовали на предмет наличия алкоголя и зафиксировали. Содержание очень мало. Но вина то я думаю водителя не меняется - он был на автомобиле и сбил пешеходов на пешеходном переходе?

Они не находились в состоянии сильного алкогольного опьянения следовательно контролировали свои действия. Они ориентировались в окружающей обстановке. И вина водителя действительно не меняется.