Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Стоит ли подавать на раздел имущества

Здравствуйте!Посоветуйте как правильно поступить в сложившейся ситуации.Я с мужем и дочерью проживали с 1991 года до 2003 года в однокомнатной квартире,которая досталась мужу от бабушки.В 2003 году мы взяли ссуду и переехали в 2х комн.квартиру.В январе 2010 г.мы развелись,муж изменил и сам подал на развод,но мы продолжали жить вместе.Потом все наладилось,но нынче весной он стал встречаться с другой и я настояла,чтобы он ушёл.С 19 июня мы живём отдельно.Квартира в которой проживаем я и дочь-студентка оформлена на бывшего мужа.3 октября он забрал из нашей квартиры телевизор,микроволновку,пылесос и другие электроприборы,которые подарила нам его сестра.Я поменяла замок,и сказала ему по телефону,что всё что он хочет ещё взять,он сможет только в моём присутствии и напишет расписку.Он требует ключ,чтобы в любое время мог взять все свои вещи.Ни каких бумаг он подписывать не будет,только одни слова,что он возьмёт своё и оставит нас в покое.Верить ему на слова я не собираюсь.В январе 2013 г. будет 3 года,как мы разведены.Стоит ли мне подавать на раздел имущества?Он говорит,что он будет против раздела.Как правильно поступить?

07 Ноября 2012, 18:46, вопрос №24692 Елена, г. Козьмодемьянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    в данном случае если вы подадите в суд на раздел имущества, то к бывшему мужу отойдет еще и 1/2 квартиры поэтому можно письменно разделить имущество (при желании нотариально) согласно ч.2 ст.38 СК РФ, но это возможно если нету спора об имуществе. с другой стороны если он будет против раздела то вам дорога только в суд. а там если не заключите мирового соглашения то 1/2 квартиры отойдет к нему.

    07 Ноября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats