Могут ли с меня удерживать плату за коммунальные услуги, если их не оплачивает мать детей?

Доброго времени суток. Меня зовут Антон. Я нахожусь в разводе. Дети проживают с матерью. Подскажите пожалуйста, могут ли с меня удерживать плату за коммунальные услуги, если их не оплачивает мать детей?

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, имеют право взыскивать долг за детей.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Если вы зарегистрированы в жилье все вместе, то вы несете солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг.