Доверенность представителя истца

Обязана канцелярия отклонить исковое заявление от представителя истца, если его доверенность не уполномочена должным образом? Или канцелярия все равно обязана принять, а о неправомерной доверенности уже в судебном заседании надо заявлять?

, Инна, г. Воронеж
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Канцелярия может принять исковое заявление от представителя, у которого доверенность не уполномочена должным образом. Исковое заявление может подать любой человек.

Хорошего дня!

Добрый день!

Вы можете приобщите доверенность к материалам дела ходатайством (ст.35 ГПК РФ).

Также через ходатайство в канцелярию, чтобы на Вашем экземляре поставили отметку о принятии. И у Вас было доказательство факта приобщения доверенности к материалам дела и для подтверждения Ваших полномочий в судебном процессе. В ходатайстве в качестве приложения укажите доверенность. А также снимите с нее копию для заверения судом, если оригинал приобщается к делу

Инна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

А если канцелярия все же приняла такой иск, и судья выносит определение о судебном разбирательстве, то как его прекратить. Ходатайство о прекращении на основании п.1 ст.134 гпк мы еще подали на собеседовании, однако суд все равно назначил судебное заседание